Calendrier des sorties

  • Saint-Trond, le 4 mars
  • Martelange, le 10 mars
  • Berck sur Mer, le 24 mars
  • Laetare, les 31 mars et 1 avril
  • Denain, le 22 avril
  • Canada, du 26 juin au 8 juillet
  • Beaumont sur Lomagne, les 20 et 21 juillet

  • Firminy, le 21 et 22 octobre
  • Agny, le 17 septembre
  • Stavelot, le 20 août
  • Neuchâtel-Hardelot, le 22 juillet
  • Anzin, le 25 juin
  • Pomérols dans le cadre du 20ème anniversaire du jumelage avec Aiseau, les 3,4,5 et 6 juin
  • Gauchy, le 28 mai
  • Vitry-sur-Seine, les 20 et 21 mai
  • Auvelais, le 17 avril
  • Comines, le 2 avril
  • Laetare, les 26 et 27 mars
  • Charleroi, le 28 février
  • Saint-Trond, le 27 février

  • Brienne-le-Château, le 18 septembre
  • Le Corsiflor du Havre, le 21 août
  • Namur pour les Européades, le 20 juillet
  • Malmédy, le 3 juillet
  • Saint-Trond, le 4 avril
  • Laetare, le 6 et 7 mars

  • Beauvais, le 20 décembre
  • Wilrijk, le 20 septembre
  • Bruxelles, le 18 septembre
  • Gournay-en-Bray, le 19 juillet
  • Maubeuge, le 6 avril
  • Woluwe Saint Lambert, 29 mars
  • Laetare, le 15 et 16 mars
  • Granville, le 14 et 15 février

  • Liège, le 21 septembre
  • Ganshoren, le 13 septembre
  • Strasbourg, le 06 avril
  • Laetare, le 30 et 31 mars
  • Woluwé St Lambert, le 23 mars

  • Valenciennes, le 08 décembre
  • Beijing (Chine), du 09 au 20 septembre.(Annulé
  • Liège, le 22 septembre.(Annulé
  • Breteuil, le 01 septembre
  • Beaumont De Lomagne (Toulouse), le 20 et 21 juillet
  • Etrépagny, le 16 juin
  • Welkenraedt, le 19 mai
  • Douchy-les-Mines, 12 mai
  • Steenvoorde, le 29 avril
  • Laetare, le 10 mars
  • Tamines, le 02 mars

  • Tournai, le 10 juin (les 4 cortèges)
  • Lachapelle-Aux-Pots, le 3 juin
  • Saint-Quentin, le 27 mai
  • Maubeuge, le 9 avril
  • Laetare, le 18 et 19 mars
  • Wellin, le 11 mars
  • Waremme, le 04 mars
  • Nivelles, le 26 février
  • Charleroi, le 21 février

  • Beauvais, le 18 décembre (parade de Noël)
  • Gournay en Bray, le 17 décembre
  • Valenciennes, le 4 décembre (Saint-Nicolas)
  • Courchelette, le 11 septembre
  • Guenange (Moselle/Lorraine), le 28 août
  • Bambois, le 5 juin. (25ème du Point d'arrêt)
  • Au Château Winson, le 14 mai
  • Monceau-sur-Sambre, le 8 mai
  • Laetare, le 3 et 4 avril
  • Waremme, le 13 Mars

  • Beauvais, le 19 décembre
  • Liége, le 19 septembre (Fête de Wallonie)
  • Bruxelles (50ème de l'Ilot Sacré), le 10 septembre
  • Comines, le 18 juillet.(Fête des Marmousets
  • Bruxelles (Ommegang), le 01 juillet (annulé)
  • Saumur, le 26, 27 et 28 juin
  • Fleurus (130éme), le 04 avril
  • Genappe, le 28 mars
  • Laetare, le 14 et 15 mars
  • Marche (50éme), le 14 février

  • Valenciennes, le 6 décembre
  • Evron, du 03 au 06 septembre
  • Houffalize, le 2 août
  • Bruxelles, le 21 juillet (Fête Nationale)
  • Etrepagny, le 21 juin (Annulé par la ville)
  • Orbey, le 13 et 14 juin
  • Ellezelles, le 1 juin
  • Romilly sur Seine, le 17 mai
  • Bambois, le 26 avril (10 ans du conseil des enfants)
  • Woluwe Saint Lambert, le 29 mars
  • Fosses, le 22 et 23 mars Laetare
  • Anderlues, le 01 mars
  • Duisburg, le 23 février

  • Saint-Quentin (Picardie), le 21 décembre
  • Nancy, le 07 décembre
  • Liège (Fêtes d'Outremeuse), le 15 août
  • Beauraing, le 03 août
  • Lens, le 22 juin
  • Biache Saint Vaast, le 01 juin
  • Saint Aubin Les Elbeuf (Rouen), le 11 mai
  • Creney (Troyes), le 06 avril
  • Draveille (Paris), le 30 mars
  • Waremme, le 09 mars
  • Fosses-la-Ville, le 02 et 03 mars Laetare
  • Arlon, le 24 février
  • Charleroi, le 05 février

  • Reims, le 8 décembre (Champagne-Ardenne)
  • Nancy, le 2 décembre (Lorraine) Annulé
  • Montigny en Ostrevent, le 28 octobre (Nord-Pas-de-Calais)
  • Firminy, le 20 et 21 octobre (Rhône-Alpes)
  • Bruxelles, le 14 septembre (Ilot Sacré)
  • Marche, le 8 septembre
  • Le Havre, le 19 août
  • Stavelot, le 12 août
  • Givet, le 22 juillet.(Annuler
  • Le Tréport, le 13 juillet (Haute Normandie)
  • La Gorgue, le 1 juillet
  • Aniche, le 24 juin (Nord-Pas-de-Calais)
  • Radio Chevauchoir, le 16 juin (25 Ans)
  • La Basée, le 17 mai (Nord-Pas-de-Calais)
  • Fosses, le 13 mai
  • Le Tréport, le 31 mars (Haute Normandie)
  • Sallanches, le 24 et 25 mars (Haute-Savoie)
  • Namur, le 22 mars (Visite Royale)
  • Laetare, le 18 et 19 mars (Fosses-la-Ville)
  • Endingen, le 26, 27 et 28 janvier (Allemagne)

  • Longwy le 3 décembre
  • Luxembourg le 20 août
  • Vieux-Condé le 9 juillet
  • Fontenay Sous Bois le 18 juin (Paris)
  • Tournai le 11 juin
  • Parthenay le 4 et 5 juin
  • Charleville-Mézières le 28 mai
  • Ecaussines le 23 Avril
  • Jemappes le 17 Avril
  • Roncq le 9 Avril
  • Draveil le 2 avril (Paris)
  • Fosses-la-Ville le dimanche 26 Mars et le lundi 27 Mars pour le Laetare
  • Waremme le 5 mars
  • Bailleul le 26 février

  • Les Mureaux le 23 décembre. (Ile de France)
  • Bruxelles le 26 novembre (175/25 de la Belgique)
  • Bruxelles le 16 septembre
  • Noyon le 10 septembre (Picardie)
  • Bapaume le 24 juillet (Nord-Pas-De-Calais)
  • Bourbourg le 26 Juin (Nord-Pas-De-Calais)
  • Namur le 14 juin
  • Merchtem le 21 Mai
  • Jambes le 16 mai
  • Somain le 05 mai (Nord-Pas-De-Calais)
  • Romilly sur Seine le 10 avril (Champagne-Ardenne)
  • Fleurus le 27 Mars
  • Genappe le 20 Mars
  • Pont sur Sambre le 13 mars (Nord-Pas-De-Calais)
  • Villeparisis le 12 mars (région Parisienne)
  • Fosses-la-Ville le dimanche 06 Mars et le lundi 07 Mars pour le Laetare
  • Granville le 05 et 06 Février (Normandie)
  • Bruxelles le 24 Janvier

  • Deville Les Rouen le 12 Septembre.(Haute-Normandie)
  • Berg Aan De Maas le 29 Août. (Hollande)
  • Wimereux le 25 Juillet.(Nord-Pas-De-Calais)
  • Gournay-en-Bray le 18 Juillet.(Haute-Normandie)
  • Saumur le 26-27 et 28 Juin.(Pays De La Loire)
  • Vitry Le François le 06Juin.(Champagne Ardenne)
  • Arras le 30 Mai.(Nord-Pas-De-Calais)
  • Gauchy le 23 Mai.(Picardie)
  • Cassel le 12 Avril.(Nord-Pas-De-Calais)
  • Roncq le 04 Avril.(Nord-Pas-De-Calais)
  • Fosses-la-Ville le dimanche 21 mars et le lundi 22 mars pour le Laetare
  • Le Tréport le 13 Mars.(Haute-Normandie)
  • Nivelles le 29 Février
  • Charleroi le 24 Février

  • Amiens le 05 décembre
  • Bruxelles le 09 septembre
  • Montluçon le samedi 23 et le dimanche 24 août
  • Etain le samedi 05 juillet
  • Masny le dimanche 22 juin
  • Lomme le samedi 07 et le dimanche 08 juin
  • Compiègne le jeudi 01 mai
  • Steenvoorde le dimanche 27 avril
  • Merville le Lundi 21 avril
  • Fosses-la-Ville le dimanche 30 mars et le lundi 31 mars pour le Laetare
  • Arlon le dimanche 23 mars
  • Mulhouse le samedi 08 mars et le dimanche 09 mars
  • Tourcoing le dimanche 02 mars